Full Details for Lot 275

Auction 803, Lot # 275

MARIO LÓPEZ CANO
(Ciudad de México, 1928 - 2006)

Caracoles sobre mesa
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad firmado por Ma. Isabel Escartin, Vda. de López Cano, agosto de 2016.
"Su obra refleja el dominio que tuvo del pincel, del color, de la creatividad, del equilibrio y de la expresividad, explicándonos con ello el reconocimiento que ella ha merecido en diferentes países, entre ellos Francia, Bélgica, Holanda y EE.UU.". Lupina Lara Elizondo.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. 200 pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, julio - agosto de 2009, No. 100, Pág. 99.
105 x 150.5 cm
Estimado $ 15,000-30,000